ЕС надеется добиться рецессии экономики РФ на десятки лет благодаря санкциям

Санкции против Российской Федерации за ее полномасштабную военную агрессию в отношении Украины приводят к погружению российской экономики в состояние рецессии на много десятков лет вперед.

ЕС надеется добиться рецессии экономики РФ на десятки лет благодаря санкциям

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Фото: DW

Об этом сообщила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. 

"Мы приняли решение ввести сильнейшие санкции в отношении России. Благодаря этому российская экономика на десятки лет вперед погружается в рецессию, а ее индустрия лишена доступа к новейшим и критическим технологиям", - подчеркнула высокопоставленная чиновница. 

Следует отметить, что с начала полномасштабного военного вторжения России в Украину Евросоюз одобрил уже девять пакетов санкций. Сейчас обсуждается введение уже десятого пакета ограничений, и это может произойти уже до начала саммита Украина-Евросоюз, проведение которого запланировано в первые дни февраля. Одновременно с этим не исключается введение санкций в отношении Беларуси, так как правящий режим этой страны поддержал войну в отношении украинского государства. Впрочем, западные журналисты сомневаются в принятии новых санкций в феврале. 

zoom-images