В 2022 году тарифы на электричество в Украине вырастут – эксперт

В следующем году украинцев ожидает очередное подорожание тарифов на электричество.

В 2022 году тарифы на электричество в Украине вырастут – эксперт

В Украине подорожает электричество. Фото: УНИАН

Такое мнение в интервью Obozrevatel озвучил руководитель одной из компаний по энергоснабжению Дмитрий Иванов. 

Он уверен, что более дешевых тарифов на электричество ждать не нужно. Свою точку зрения эксперт пояснил тем, что ныне действующая сейчас схема ПСО, согласно которой компания «Энергоатом» предоставляет компенсацию между тарифом для населения и настоящей стоимостью электричества, может лишить возможности всех участников выполнять возложенные на него спецобязательства. Еще одним фактором, из-за которого ухудшается ситуация, является нехватка генерации и недостаточные запасы угля на ТЭС и ТЭЦ.

Не в последнюю очередь причиной роста цен на электричество Иванов считает введение экономических ограничений, так как из-за них наблюдается снижение деловой активности и снижения на 10% показателя оплаты населения за услуги жилищно-коммунального хозяйства. 

Отметим, что в Кабмине также ожидают рост цен на услуги ЖКХ.  Цены на коммунальные услуги будут меняться каждый год, однако сумма повышения будет разной. Так, некоторые эксперты не исключают, что в скором времени один кубометр газа будет стоить 12 гривен. 

zoom-images