Украина рассчитывает получить транши от МВФ и ЕС

Власти Украины надеются на пересмотр условий программы Stand-By, после чего Киев сможет получить от МВФ 700 миллионов долларов кредита. 

Украина рассчитывает получить транши от МВФ и ЕС

Министр финансов Сергей Марченко. Фото: Liga.net

Об этом во время сегодняшнего выступления в Верховной Раде заявил глава Минфина Сергей Марченко, добавив, что в скором времени Украину должна посетить миссия Международного валютного фонда.

Министр утверждает, что со стороны Украины выполняются все структурные маяки и условия по программе с МВФ, благодаря чему есть основания для приближения даты приезда миссии и пересмотра условий программы. 

«Результаты пересмотра помогут получить нам третий транш по программе на 700 миллионов долларов. Программа будет исчерпана в июне текущего года. По итогам последнего пересмотра мы рассчитываем дополнительно получить 1,5 миллиарда долларов», — отметил Марченко. В то же время он добавил, что Кабмин рассчитывает на получение первого безусловного транша на 600 млн евро макорофинансовой помощи Евросоюза в конце марта - начале апреля этого года. Для получения второго транша нашей стране еще предстоит выполнить множество структурных реформ. 

На днях стало известно, что в США приняли решение о дальнейшей поддержке Украины, для чего Вашингтон выделил 1 миллиард долларов.  

zoom-images