Украинцев ждет подорожание газа на 200%: эксперт назвал причину

После того, как Киев и МВФ подписали меморандум о сотрудничестве, для бытовых потребителей тарифы на газ вырастут на 50 – 70%, а в 2024 году – на все 200%.

 Украинцев ждет подорожание газа на 200%: эксперт назвал причину

В Украине подорожает газ. Фото: 24 канал

Об этом в комментарии информагентству УНИАН заявил эксперт компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак.

По его словам, МВФ перечислил Украине новый транш для поддержки экономики и борьбы с последствиями пандемии ковида. Но реалии таковы, что «уже в 2022 году за него придется усердно расплачиваться населению страны». 

«Газ для населения подорожает на 50-70%, а через три года – уже на 200%. Принимая во внимание факт того, что наша страна подписала этот меморандум, обстоятельства сложились так, что государственной «Укргаздобыче» придется продавать минимум половину всех объемов всего добытого газа на свободном рынке. Такой сценарий крайне негативный для нашей страны, и вряд ли удастся спасти ситуацию», — рассказал аналитик. 

Также Орыщак добавил, что в дальнейшем условия по взысканию платы за «голубое топливо» станут более жесткими. При этом первым городом, где повысят тарифы на газ, станет столица, далее новые цены введут во Львове, Харькове, Одессе, Днепре и Запорожье. 

Аналитик предупредил, что из-за роста цен на газ следует ожидать снижения платежеспособности украинцев, а гривна может подешеветь к отметке 30 гривен за доллар. 

zoom-images