Украина анонсировала новые переговоры по зерновому соглашению

Участники зерновой сделки снова сядут за стол переговоров. Дискуссии по продолжению работы Черноморского зернового коридора должны начаться примерно через неделю. Такой анонс сегодня, 17 февраля, озвучил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, сообщает Reuters.

Украина анонсировала новые переговоры по зерновому соглашению

Украина выступает за продление зернового соглашения. Иллюстративное фото: landlord.ua

Чиновник надеется, что в результате переговоров "здравый смысл возобладает", а сторонам удастся договориться о расширении зернового коридора.

"Переговоры по продлению зернового коридора начнутся через неделю. Тогда мы будем понимать позиции всех сторон", - сообщил Васьков во время зерновой конференции в Киеве.

Он добавил, что на Россию сейчас оказывают давление не только касательно продолжения работы Черноморского зернового коридора, но и на его расширение.

"Мы видим, что противник пытается выдвигать новые условия. Мы понимаем, что будет сложно – так же, как это было и в ноябре", – пояснил замминистра.

Напомним, что Украина, Россия, ООН и Турция в июле 2022 подписали соглашения, которые позволили разблокировать экспорт украинского зерна Черным морем. Первое судно с зерном вышло из порта Одессы 1 августа.

На этой неделе в России заявили, что считают "нецелесообразным" продление зернового соглашения. Украина заявила, что Россия сознательно блокирует работу Черноморского зернового коридора.

zoom-images