Только на 10-30 дней: Украина имеет критически малый запас горючего

Заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник заявил, что в случае прекращения поступлений нефти и нефтепродуктов потребность в них страна сможет удовлетворять только в течение 10-30 дней за счет собственной добычи и запасов. 

Только на 10-30 дней: Украина имеет критически малый запас горючего

Фото: usm.media

По этой причине, констатировал он, Украине нужно создать минимальные запасы нефтепродуктов. 

"Создание минимальных запасов нефти и нефтепродуктов – еще один ответ на вызов, который поставила перед страной война. Сегодня в случае прекращения поступлений нефти и нефтепродуктов потребность в них страна сможет удовлетворять в течение не более 10-30 дней за счет собственной добычи и запасов. Этого критически мало, учитывая все коварство врага, с которым мы имеем дело, нельзя исключать риск очередной попытки лишить нас топлива", - подчеркнул Колесник.

По его словам, создание запасов нефтепродуктов является важным элементом энергетической независимости страны, ведь предполагает формирование минимальных запасов нефти и нефтепродуктов в объеме до 90 дней среднесуточного чистого импорта или 61 дня среднесуточного внутреннего потребления на случай возникновения непредвиденных ситуаций.

zoom-images