Нефть продолжает уверенно дорожать на мировых рынках

По состоянию на 07:10 по Гринвичу сегодняшнего дня, 20 декабря, стоимость нефти демонстрировала рост. В том числе, фьючерсы марки Brent подорожали на 15% или на 2%, составив 79,95 доллара за один баррель. 

Нефть продолжает уверенно дорожать на мировых рынках

Стоимость нефти на рынке. Фото: 24 канал

Издание Reuters пишет, что в США фьючерсы нефти марки WTI подорожали на 32% или на 0,4%, до 75,51 доллара за баррель, а до этого по итогам предыдущей сессии они выросли в цене на 90 центов.

В самом начале сессии стоимость обоих контрактов стала дороже больше, чем на один доллар. В материале сказано, что причиной ограничения роста цен является неопределенность касаемо влияния роста новых случаев заражений коронавирусом в Китае. 

Напомним, что в конце мая текущего года руководство стран-членов Евросоюза достигло договоренностей о введении запрета на покупку российской нефти. В то же время турецкая сторона в начале декабря текущего года настаивала на страховке от грузоотправителей нефти, чтобы пройти через Босфор и Дарданеллы. Причиной для введения новых правил стало соблюдение санкций Евросоюза и Великобритании в отношении России, хотя официально Анкара к ним не присоединилась. Таким образом, турецкая сторона закрыла проливы для танкеров с российской нефтью, не имеющим страховки. 

zoom-images