В Еврокомиссии рассказали о главном преимуществе ограничения цен на российскую нефть

Благодаря договоренностям стран-членов Евросоюза касаемо ограничения цен на нефть, достигнутым странами-членами "Большой семерки" и другими странами, доходы России значительно сократятся.

В Еврокомиссии рассказали о главном преимуществе ограничения цен на российскую нефть

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Фото: DW

Об этом на своей странице в Twitter написала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, давая оценку принятому вчера решению о ценовом ограничении. 

"Договоренности ЕС по поводу ограничения цен на нефть, которые удалось согласовать на уровне G7, приведут к существенному сокращению доходов России. Также это поможет в стабилизации мировых цен на энергию, что пойдет на пользу экономикам развивающихся государств в мире", — сказано в сообщении фон дер Ляйен.

Также в опубликованном видекомментарии глава Еврокомиссии подчеркнула, что ЕС вместе с другими партнерами полностью запретили импорт нефти морем с 5 декабря. 

"Нам нужно сделать все, чтобы у новых стран и развивающихся стран сохранялся доступ к определенным объемам нефти российского производства по ограниченной стоимости", — пояснила фон дер Ляйен. 

Накануне издание The New York Times со ссылкой на польского представителя на переговорах Анджея Садоса сообщило, что страны ЕС после продолжительных переговоров смогли достичь договоренности о ценовом лимите в 60 долларов США за один баррель. 

zoom-images