Шмыгаль анонсировал отмену НДС на билеты для внутренних авиарейсов украинских авиаперевозчиков

Украинское правительство разрабатывает программы и реформы направленные на поддержание внутреннего туризма, который особенно пострадал за время пандемии и неоднократных локдаунов. В частности, правительство анонсировало введение нулевой ставки налога на добавленную стоимость на внутренние авиаперевозки. По мнению правительства этот шаг будет способствовать удешевлению билетов и оживлению туризма в Украине. Информацию об этом сообщил как премьер-министр Денис Шмыгаль так и подтвердила пресс-служба Кабмина.

Шмыгаль анонсировал отмену НДС на билеты для внутренних авиарейсов украинских авиаперевозчиков

Фото travelq

Данное решение было выработано на совещании в котором приняли участие руководители Мининфраструктуры, Минэкономики и Минфина. На совещании был  рассмотрен вопрос введения нулевой ставки НДС на внутренние рейсы для украинских авиаперевозчиков, что необходимо для оживления внутреннего туризма.

По мнению Шмыгаля, освобождение от налогообложения снизит себестоимость авиаперевозок и приведет к соответствующему удешевлению авиабилетов на внутренние рейсы.

"В результате украинцы получат более широкий доступ к быстрым и безопасным путешествиям внутри страны. Эти законодательные изменения необходимо внести как можно быстрее, чтобы уже этим летом увеличить туристический поток", – подчеркнул премьер.

По итогам совещания премьер дал поручение министерствам выполнить все действия которые необходимы для внедрения нулевой ставки и в оперативном режиме подготовить нормативные изменения для внедрения в действующее законодательство. 

zoom-images