Samsung, Xiaomi и Acer тайком возвращаются на российский рынок, - СМИ

Бренды электроники Honor, Xiaomi, Samsung, Acer, которые заморозили рекламную активность в России после полномасштабного вторжения в Украину, в 2023 году уже вернули маркетинговые бюджеты на уровень 2021 года или даже превысили их.

Samsung, Xiaomi и Acer тайком возвращаются на российский рынок, - СМИ

Samsung. Фото: depositphotos

Как пишет NV со ссылкой на Коммерсантъ, компании используют схему, при которой бюджетом распоряжается партнер: ритейлер или дистрибутор.

«Но даже при наличии продвижения сохранить долю рынка брендам будет сложно из-за нерегулярности поставок: китайские компании второго эшелона, ввозящие технику официально и стабильно, тоже наращивают рекламную активность», — отмечает издание.

По данным российской аналитической компании TelecomDaily, иностранные поставщики электроники, которые свернули продвижение в РФ с 2022 года или даже вовсе прекратили официальные поставки в страну, в 2023 году вернули активность рекламы на российском рынке на 65−100% от того количества упоминаний, которые были в 2021 году.

Среди брендов называют Honor, Xiaomi, Samsung, Acer и другие. Источник в одной из компаний подтвердил тенденцию, добавив, что они «в основном ориентируются на сотрудничество с блогерами».

Аналитики подчеркивают, что в 2022 году у всех перечисленных компаний рекламы в РФ не было. А маркетинговую активность на 60% увеличили новые китайские бренды смартфонов Tecno и Infinix.

Собеседник издания среди топ-менеджеров одной из крупных российских торговых сетей пояснил, что из-за санкций иностранные производители электроники используют трейд-маркетинг. Это означает, что компании передают рекламный бюджет и право управлять стратегией продвижения полностью третьим лицам, преимущественно маркетплейсам, ритейлерам и дистрибьюторам.

Источник среди производителей смартфонов подтвердил, что вся рекламная активность ушедших компаний идет через ритейлеров и маркетплейсы. В пресс-службе крупнейшего российского маркетплейса Wildberries заявили изданию, что на площадке за 2023 год в сегменте электроники рекламная активность увеличилась в 6,6 раза по сравнению с 2022 годом.

zoom-images