Литовский производитель продуктов Vici признан спонсором войны

После начала полномасштабного вторжения России в Украину, представители Viciunai Group обещали, что компания уйдет с российского рынка, однако Vici не останавливает свои мощности в России, ищет новых работников и платит значительные налоги в бюджет агрессора. 

Литовский производитель продуктов Vici признан спонсором войны

Фото: nazk.gov.ua

Из-за этого Viciunai Group внесена в перечень Международных спонсоров войны Национальным агентством по предотвращению коррупции.

Агентство напоминает, что в марте 2022 года, после полномасштабного вторжения России в Украину, руководитель литовской группы Шарунас Матийошатис заявил, что компания уйдет с российского рынка в течение 3-4 месяцев. Однако до сих пор Viciunai не прекращает свою работу в России и остается одним из самых любимых брендов российских потребителей.

Viciunai ведет свой бизнес в России в обычном режиме без каких-либо сокращений, успешно защищает российскую торговую марку в суде, продолжает набирать персонал на свои дочерние предприятия, поддерживая рынок труда в России.

К примеру, производственный комплекс ООО «Вичюнай-русь» является крупнейшим предприятием Viciunai Group, на котором работают 1500 работников. Он находится в Калининградской области, а его чистая прибыль за 2022 год увеличилась на 156% (до 20 млн долл. США).

Дочерняя компания Viciunai ООО «БалтКо», являясь официальным представителем компании в России, оказывает там услуги по перевозке продуктов рыбной кулинарии, рыбной переработки, сурими и морепродуктов. Ее чистая прибыль за 2022 год составляла 2,5 млн дол. США.

Неоднократные заявления о прекращении бизнеса и продаже производства в России никак не повлияли на работу Viciunai Group в России. Компания продолжает спонсировать войну против Украины, уплачивая большие суммы налогов в бюджет путинской военной машины.

zoom-images