С 2022 года Украина начнет импортировать газ из Венгрии

Между оператором ГТС Украины и венгерским оператором газотранспортной системы FGSZ подписано соглашение, которое сделает возможным импорт в Украину в пределах 8 миллионов кубометров природного газа в течение суток.

С 2022 года Украина начнет импортировать газ из Венгрии

Импорт газа. Фото: УНН

Об этом сообщил гендиректор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

По его словам, с нового года ожидается увеличение на треть импорт газа из Венгрии. Кроме того, подписанный договор помогло получить нашей стране возможность доступа к СПГ-терминалу, который находится на принадлежащему Хорватии острове Крк. Более того, ожидается наращивание мощностей с нынешних 27 млн куб. м за сутки до 35 млн куб. м. Ожидаемое увеличение прописанных в контракте мощностей импортируемого газа из европейских стран считается самым существенным, начиная с 2014 года.

В пресс-службе компании пояснили, что режим поставок газа по новому соглашению будет осуществляться в тестовом режиме. На 31 декабря запланировано проведение первого аукциона на закупку мощностей, а 17 января будет распределяться месячная мощность на февраль следующего года. 

Напомним, что 90% импортируемого Украиной газа из Венгрии осуществлялись через виртуальный реверс. Сейчас наша страна импортирует из Евросоюза 287,2 млн куб. м газа в течение суток. 

zoom-images