Россиянам приходится существенно экономить на еде – Росстат

За прошлый год молодые семьи в России существенно уменьшил потребление продовольственной продукции, однако расходы на них существенно выросли. 

Россиянам приходится существенно экономить на еде – Росстат

Инфляция в России. Фото: из открытых источников

Такая информация присутствует в бюллетене Росстата. 

Эксперты отмечают, что, по сравнению с показателями 2001 года, основные продукты начали употреблять меньше от 8 до 22%, а вот затраты на эту же продукцию увеличились на 29,3%.

Относительно состава пищевых веществ, среди российских молодых семей наблюдается наибольшее снижение использования углеводов (на 50 г, до 271 г в среднем на протяжение суток) и жиров (на 16,5 г, до 90,8 г). Немного меньше россияне стали употреблять белок – на 14 грамм, до 68,8 г. Таким образом, снижение общего калоража рациона составило 393 килокалории, до 2186 в день. 

Больше всего россияне снизили употребление молока и молочной продукции – на 22% по сравнению со статистическими данными за 2021 год, или в среднем на 217,5 кг на одного человека в год, сказано в статистике Росстата.  

Впрочем, уже совершенно точно известно, что не только среди молодых семей в прошлом году существенно снизилось потребление еды. Такая же картина наблюдается и среди неполных семей. 

Напомним, что российский рубль в этом месяце вошел в перечень самых слабых валют в мире. Так, 12 августа за один американский доллар просил и уже 100 российских рублей, а центробанку страны-агрессора в срочном порядке пришлось повышать ключевую ставку до 12% годовых с прежних 8,5%.

zoom-images