Россия, вероятно, продлит "зерновое соглашение", - Bloomberg

Bloomberg со ссылкой на свои источники пишет, что Российская Федерация, скорее всего, не будет препятствовать продлениею зернового соглашения. Как известно, срок соглашения по экспорту украинского зерна истекает 19 ноября.

Россия, вероятно, продлит ”зерновое соглашение”, - Bloomberg

Зерновоз. Фото: Facebook / Министерство инфраструктуры Украины

Авторитетное издание поговорило с 4 людьми, которые знакомы с ситуацией. На условиях анонимности все они говорят, что Россия согласиться продлить соглашение. 

При этом никто из них не уточнил, будет ли Россия добиваться каких-либо новых условий в обмен на продление зернового коридора. 

12 ноября Reuters сообщал, что Россия выдвигает требования для работы зернового коридора - пустить на мировые рынки свое продовольствие и удобрения. Кремль, по информации издания, жаловался, что поставки российского зерна и удобрений фактически заблокированы, хотя не являются прямым объектом западных санкций.

8 ноября заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков рассказывал, что после того, как Россия возобновила свое участие в зерновой сделке, скорость проверки балкеров рекордно упала - до 8-9 судов в день. При этом в дни отказа России инспекторы Турции и ООН проверяли до 46 суден в день. 

zoom-images