Россия украла около 6 млн тонн украинского зерна, - Конгресс США

Российская Федерация после полномасштабного вторжения в Украину похитила около шесть миллионов тонн украинского зерна, которое собрали в 2022 году.

Россия украла около 6 млн тонн украинского зерна, - Конгресс США

Иллюстративное фото: minagro.gov.ua

Об этом говорится в докладе Конгресса США. Документ создали на основе данных американской разведки, спутниковых снимков, а также сообщений из открытых источников.

В докладе сказано, что Россия использовала для вывоза украинского зерна грузовые суда. Балкеры выходили с оккупированных Россией территорий и курсировали вдоль побережья Турции. Зерно доставляли в порты Сирии, Израиля, Ирана, Грузии и Ливана.

Напомним, Россия официально вышла из зернового соглашения. После этого Украина открыла временные коридоры для вывода в Черное море кораблей, которые находились в порту Большой Одессы с момент полномасштабного вторжения. Первое судно, капитан которого воспользовался этим временным транспортным коридором в Черном море, прибыло в Стамбул 18 августа. Контейнеровоз «JOSEPH SCHULTE» (флаг Гонконг) вышел из Одессы 16 августа. Контейнеровоз находился в порту Одесса с самого начала полномасштабного российского вторжения - 23 февраля 2022 года. Не его борту более 30 тысяч тонн груза (2 114 контейнеров), в том числе с продовольствием.

В середине августа президент Молдовы Майя Санду сообщила, что хочет помочь Украине с экспортом зерна.

zoom-images