Санду заявила, что Молдова хочет помочь Украине с экспортом зерна

Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что хочет помочь Украине с экспортом зерна. В комментарии RFI она сообщила, что Кишинев ищет решение, которое могло бы удовлетворить местных фермеров и помочь Украине.

Санду заявила, что Молдова хочет помочь Украине с экспортом зерна

Встреча Владимира Зеленского с Майей Санду. Фото: AFP

Санду подчеркнула, что Молдова предлагала Украине помощь с транзитом зерна с начала войны, а "не только сейчас, когда дунайские порты бомбили". Она также добавил, что Молдова ведет переговоры с Украиной, Румынией и Еврокомиссией. 

Президент также добавила, что от экспорта выиграет и Молдова:

"И, очевидно, одним из решений являются быстрые инвестиции в транспортную инфраструктуру, в военно-морскую инфраструктуру для увеличения пропускной способности на этот период. Потому что мы хотим увеличить наш экспорт, мы хотим развивать нашу инфраструктуру, и мы можем это сделать, в том числе за счет ресурсов Европейского Союза".

По ее словам, нынешняя ситуация усложнилась по причине того, что у молдавских фермеров не было достаточно путей для экспорта и без войны, а сейчас пошли большие объемы продовольствия из Украины. 

Она также ответила местным фермерам, который уже угрожают выйти с протестами. Санду подчеркнула необходимость помогать Украине:

"Мы по-прежнему наслаждаемся миром и безопасностью благодаря Украине, мы во многом обязаны мужеству украинского народа, украинской армии. Мы благодарны им за этот мир".

zoom-images