Россия не будет возражать против продления зернового соглашения на два месяца

Россия не будет возражать против продления зернового соглашения. Страна-агрессор готова продлить работу зернового коридора еще на 60 дней. Об этом сегодня, 13 марта, после консультации с представителями ООН в Женеве заявил замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Россия не будет возражать против продления зернового соглашения на два месяца

Стороны обсуждают продолжение работы зернового коридора. Фото: Укринформ

Срок действия предварительного соглашения истекает уже в эту субботу, 18 марта.

"Российская сторона, учитывая пакетный характер стамбульских договоренностей, предложенных генсеком ООН Антониу Гутерришем, не возражает против очередного продления черноморской инициативы, но только на 60 дней", - сообщил Вершинин.

Он подчеркнул, что консультации в Женеве были непростыми.

Через два месяца Россия оценит, как выполняется соглашение с ООН по разблокированию экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

"Дальнейшая позиция России будет зависеть от реального прогресса - не на словах, а на деле, - в том, что касается экспорта, и в таком виде, как об этом говорилось с самого начала. Речь идет об отмене ограничений, которые мешают нашему экспорту, и реализацию исключений из санкций, о которых любят часто говорить в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе", - отметил российский дипломат.

Напомним, что зерновое соглашение было заключено при посредничестве Турции и ООН в июле 2022 года и продлено на 120 дней в ноябре. Это позволило частично разблокировать экспорт украинского зерна.


zoom-images