Производитель Milka, Oreo, Philadelphia, Halls отчитался о сверхвысоких прибылях в России

Компания-производитель сладостей Mondelez, которая внесена в список спонсоров войны от НАПК отчиталась о "самых больших чем когда-либо" доходах своего российского бизнеса.

Производитель Milka, Oreo, Philadelphia, Halls отчитался о сверхвысоких прибылях в России

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документу компании Мondelez. 

В заявлении в 2023 году компании заявлял, что ее бизнес в России обеспечивает "стабильное хранение товаров, которые являются ежедневными продуктами питания для обычных людей". В Мondelez уверены, что уход с российского рынка означал был "отключение части продовольствия для многих семей, которые не имеют никакого отношения к войне".

При этом в компании уверяли, что прекратили инвестиции в рекламу, а также про полную автономию для российского филиала.

Также продажу своей продукции в России там оправдывали тем, что они "теперь производятся и распространяются на местном уровне, без импорта готовой продукции из Европы в Россию или экспорта из России в Европу".

Одновременно с этим, согласно запискам компании, российский филиал Mondelez получил нового гендиректора, который подчиняется лицу, которое в свою очередь подчиняется президенту Mondelez в Европе, Винсу Груберу, говорится в материале Экономической правды.

13 февраля в отдельной служебной записке Грубер сообщил, что новым генеральным менеджером в России станет Алексей Блинов. Согласно данным LinkedIn, Блинов является финансовым директором компании Mondelez, базирующейся в Москве.

В своем годовом отчете, опубликованном в начале этого месяца, компания заявила, что ее российский бизнес является более прибыльным, чем когда-либо прежде.

Напомним, Mondelez признан в Украине спонсором войны - компания продолжает активно работать на российском рынке. Из-за чего в скандинавских странах бойкотировали продукцию компании.  

Кроме того, Королевский дом Швеции исключил производителя шоколада Marabou из своего списка поставщиков, поскольку его владелец -  известная компания Mondelez.

zoom-images