Почему покупатель в Ливане отказался от украинского зерна, какова роль России?

Центр стратегических коммуникаций отметил, что в деле отказа Ливана от украинской кукурузы не обошлось без российского диктатора Владимира Путина.

Почему покупатель в Ливане отказался от украинского зерна, какова роль России?

О чем речь?

В начале августа наконец были разблокированы одесские порты, зерновозы начали покидать морские гавани. Однако накануне Marine Traffic (сервис по отслеживанию судов) сообщил, что судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне так и стоит на якоре в Средиземном море вблизи Турции, хотя должно было отправиться в Ливан. Более того, Razoni изменило статус на "заказ" (то есть судно ищет покупателя на груз - кукурузу). В посольстве Украины в Бейруте также сообщили, что прибытие судна отложили. Затем Посольство Украины в Ливане заявило, что покупатель из Ливана отказался покупать украинскую кукурузу, которую уже погрузили на судно. В Ливане заявили, что Украина опоздала более чем на 5 месяцев с доставкой.

В Центре стратегических коммуникаций считают, что частный покупатель из Ливана отказался от груза не просто так, "есть подозрения, что Россия вынуждает покупателей не иметь дел с Украиной, обещая занять ее нишу на рынке зерновых".

В Центре также добавили, что задержка связана с форс-мажором, ведь Россия полномасштабно вторглась в Украину и заблокировала порты. Там также говорят, что Украина ответственно относится к выполнению контрактных обязательств и возобновила работу портов после сложных переговоров. 

Эксперт подчеркнули, что Россия является токсичным торговым партнером, ведь сейчас продает украденное у Украины зерно. 

Накануне суд Триполи (второй по величине город в Ливане, не путать со столицей Ливии) снял арест с сирийского судна Laodecia, которое перевозило краденное Россией украинское зерно. В МИД Украины заявили, что такие действия только поощряют Российскую Федерацию к разворовыванию сельскохозяйственной продукции в оккупированных областях Украины.

Теги:
zoom-images