PepsiCo и Mars признаны международными спонсорами войны

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло ведущие пищевые корпорации PepsiCo и Mars в перечень международных спонсоров войны. Дело в том, что несмотря на заявления о сокращении своего бизнеса, прекращении рекламной деятельности и производстве своей продукции, они продолжают работать в России. Эти корпорации платят налоги в бюджет России, тем самым поддерживают войну и убийства украинцев. 

PepsiCo и Mars признаны международными спонсорами войны

Фото Google

PepsiCo

В Агентстве напомнили, что компания производит напитки, чипсы, закуски, молочные продукты. Самые известные бренды: Chester's, Chipsy, Lay's, Mirinda, Pasta Roni, Pepsi, Propel, Sandora, 7up, Simba, Snack a Jacks, Sonric's , Tropicana, «Агуша», «Чудо», «Славяночка», «Садочок», «Сандорик», «Машенька». 

В России компания имеет 19 заводов. PepsiCo по чистой прибыли четвертая по размеру компания  в области напитков и пищевых продуктов в России.

Агентство подчеркивает, что в первый год полномасштабного российского вторжения, когда Россия захватывала украинские территории, а ее войска пытали и убивали украинцев, PepsiCo только увеличивала свои доходы в России.

Выручка холдинга за 2022 год выросла до $2,59 млрд. Чистая прибыль выросла на 333% до $525 млн по сравнению с 2021 годом. 

Отметим, в марте 2022 года компания заявила о прекращении рекламной деятельности и производстве напитков в России из-за войны в Украине, но уже в августе производство напитков 7Up и Mirinda под брендами Evervess и Frustyle возобновилось. Кроме того, в марте 2023 года возобновилось производство напитка «Pepsi» под брендами «Evervess» и «Любимый».

Более того, в пищевых пайках российских оккупантов СМИ находили чипсы Lay's. 

Mars

Производит шоколадные батончики, корма для домашних животных, жевательные резинки, напитки, еду быстрого приготовления, консервированные соусы. Самые известные бренды: Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M's, Whiskas, Pedigree, Uncle Ben's, Wrigley.

На территории России у корпорации 10 заводов. 

Холдинг обещал сократить бизнес в России после вторжения в Украину, а любую прибыль от российского бизнеса использовать на гуманитарные цели. Но на самом деле, выручка Mars за 2022 год выросла до $2,45 млрд. Чистая прибыль выросла на 59% до $377 млн. 

Кроме того, обе компании активно ищут сотрудников на заводы, обеспечивая россиян работой. 

zoom-images