Bacardi признана спонсором войны в Украине

Одна из самых известный алкогольных компаний Bacardi Limited внесена Национальным агентством по предотвращению коррупции в перечень международных спонсоров войны. Дело в том, что компания, несмотря на российское вторжение в Украину и военные преступления, которые совершают оккупанты, продолжает вести бизнес в России. 

Bacardi признана спонсором войны в Украине

Фото: foremostng.com

Агентство напоминает, что продукция Bacardi Limited (Baron Otard, D’USSÉ, Bombay, Bacardi, Cazadores; Grey Goose, Eristoff, Dewar's, William Lawson's, Aberfeldy, Aultmore, Royal Brackla, Craigellachie, Angel's Envy, Martini, St-Germain, Bénédictine) продается в 170 странах мира. Считается, что самый продаваемый продукт фирмы - это одноименный ром, хотя Bacardi владеет более 200 торговыми марками. 

В Агентстве подчеркивают, что после полномасштабного вторжения России в Украину Bacardi объявила об остановке экспорта в Россию, а также прекращении вложений в рекламу. Только вот позже эта часть сообщения исчезла из официального заявления компании. Компания в итоге, говорят в НАПК, продолжила поставки продукции в Россию. Кроме того, компания активно ищет новых сотрудников. 

При этом некоторые алкогольные бренды действительно покинули российский рынок, создав благоприятные условия тем, кто остался (меньше конкуренции). Российское подразделение компании «Бакарди Рус» импортировало в Россию товары на сумму $169 млн за год войны в Украине. 

В 2022 году выручка "Бакарди Рус" (данные есть на сайте Федеральной налоговой службы РФ) выросла на 8,5% - до 32,6 млрд рублей. Чистая прибыль при этом выросла до 4,7 млрд (на 206,5% больше 2021 года). 

Другими словам, Bacardi Limited активно поддерживает экономику России, давая ей средства для войны в Украине.

zoom-images