The Hill: Соединенные Штаты намерены признать РФ "страной-агрессором"

В США собираются признать Россию "страной-агрессором". Проект закона соответствующего содержания был подготовлен Белым домом и Конгрессом. 

The Hill: Соединенные Штаты намерены признать РФ ”страной-агрессором”

Белый дом. Фото: CNN

Об этом сказано в материале американского издания The Hill.

По информации СМИ, в случае принятия этого проекта закона, у президента Соединенных Штатов Джо Байдена появится возможность вводить санкции в отношении любого высокопоставленного лица из РФ, который причастен или ответствен за агрессию. Также известно, что ранее такой статус не применялся в отношении какой-либо страны. 

"Такой шаг помог бы изолировать Москву на международной арене и заставил бы США ввести ограничения на страны, которые не отказываются от сотрудничества с Кремлем", - утверждается в сообщении. 

Согласно версии проекта документа, которая попала в распоряжение издания The Hill, американский президент после вступления в силу закона получит право признать Россию "государством-террористом" и получит полномочия на "определение любой иностранной страны государством-агрессором", если президент подтвердит факт участия в агрессии против Украины. 

Однако журналисты также отметили, что Россию признают только "государством-террористом", а не "спонсором терроризма", о чем просили в Киеве. 

zoom-images