В связи с войной в Украине произошел крупный выброс в атмосферу горячих газов

Российское полномасштабное вторжение в Украину стало причиной выброса в атмосферу больших объемов согревающих газов.

В связи с войной в Украине произошел крупный выброс в атмосферу горячих газов

Военные действия в Украине. Фото: РБК

По информации ВВС, с таким заявлением выступили украинские представители на саммите по вопросам климата в Египте. 

Авторы материала отмечают, что данная сумма равна примерно 16 миллионов автомобилей на автотрассах Великобритании за два года. Теперь Украина намерена собрать доказательства фактов совершенных Россией экологических преступлений для дальнейшего обращения в суд. Также в связи с действиями оккупантов стало известно об уничтожении редких растений и животных. 

Также в статье приводится заявление министра охраны окружающей среды Украины Руслана Стрилеца, согласно которому из-за войны в атмосферу были выброшены 33 миллиона тонн парниковых газов. Поэтому происходит нагревание атмосферы земли. 

"Действия России привели к тому, что наши природные заповедники стали военной базой. И для преодоления климатического кризиса нам придется сделать нечто больше", — пояснил высокопоставленный чиновник. 

Украинские власти на сегодняшний день собрали факты доказательств 2000 "экологических преступлений РФ" на общую сумму 37 миллионов евро. Сюда входит уничтожение лесов, выброс в атмосферу ядовитых природных газов, а также повреждение водных объектов. Все эти доказательства Киев собирается использовать, чтобы заставить РФ выплатить компенсацию за такой ущерб.


zoom-images