"Еще хуже, чем Brexit": экономист спрогнозировал последствия войны для Путина

В связи с войной против Украины РФ может лишиться статуса поставщика энергетических ресурсов в европейские страны. Для хозяина Кремля Владимира Путина это будет таким же самоубийственным шагом, как Brexit, но гораздо хуже.

 ”Еще хуже, чем Brexit”: экономист спрогнозировал последствия войны для Путина

Северный поток – 1. Фото: DW

Об этом в комментарии Русской службе "Радио Свобода" заявил российский экономист Сергей Гуриев.

Он отметил, что географически Россия находится в Европе, поэтому она оттуда никуда не денется. Именно для этого для российской стороны намного выгоднее осуществлять поставку нефти и газа в Европу, так как они расположены ближе и являются богаче по сравнению с другими потенциальными покупателями газа и нефти российского производства.

В то же время Гуриев назвал нынешние действия Кремля самоубийственными, но пока что рано говорить, что рынок углеводородов прекратит свое существование. Экономист убежден, что на нефть и далее будет существовать спрос, хотя еще перед началом войны поступали сообщения, что даже в случае перехода на "зеленую энергетику" спрос на российскую нефть начнет снижаться только после 2030-го года. В то же время Европа намерена найти альтернативу российской нефти и газую.

zoom-images