В Совбезе ООН проведут экстренное заседание в связи с российской угрозой

Сегодня в Нью-Йорке в 10:00 по местному времени (17:00 по Киеву) состоится экстренное заседание Совета безопасности ООН.

В Совбезе ООН проведут экстренное заседание в связи с российской угрозой

Заседание Совбеза ООН. Фото: РБК

Участники мероприятия будут обсуждать угрожающее поведение РФ и наращивание военной мощи этой страны вблизи украинской и белорусской границ, пишет «Укринформ». 

Запрос о необходимости провести заседание по окончанию консультаций с участием Украины и партнеров из Совбеза был направлен США Норвегии, так как именно эта страна председательствует в СБ в январе. От секретариата ООН Совбез получит информацию о ситуации вблизи украинской границы. Кроме того, свой комментарий по данному поводу должна предоставить Россия. Украину также пригласили на это заседание. Затем свою точку зрения по данной теме предоставят все страны-члены Совбеза.

Американский постпред в ООН Линда Томас-Гринфилд призвала организацию максимально детально обсудить вопрос вероятного вторжения России в Украину, так как это очень важно для будущего мира и безопасности. Однако не исключается, что так как РФ в Совбезе ООН заняла место СССР, она будет всеми силами пытаться заблокировать рассмотрение вышеупомянутого вопроса. Напомним, ранее в НАТО заявили, что так как Украина не является членом организации, Альянс не намерен размещать там свои военные подразделения. 

Ранее мы сообщили, что Россию могут отключить от SWIFT: в США назвали условие.

Напомним также о том, что РФ продолжает перебрасывать танки к украинским границам.

zoom-images