Не могу притворяться: генконсул Польши извинилась перед украинцами за действия поляков на границе

Генеральный консул Польши во Львове Элиза Дзвонкевич извинилась перед украинцами за действия поляков на границе. Напомним, польские фермеры заявили, что с 20 февраля заблокируют все пограничные пункты пропуска с Украиной, в том числе подъезды к железнодорожным станциям и морским портам. В этот день на грузовой станции Медыка (Польша) польские протестующие взломали люки двух украинских грузовых вагонов и высыпали из них зерно. При этом груз направлялся транзитом в Германию. Украинские перевозчики 20 февраля начали ответную акцию протеста на пропускных пунктах на границе с Польшей. После этого поляки стали угрожать, что перестанут пропускать автобусы через границу.

Не могу притворяться: генконсул Польши извинилась перед украинцами за действия поляков на границе

Блокирование украинской границы со стороны Польши. Фото: спикер МИД Олег Николенко

"Я думала, что так позорно ведут себя только россияне", - отмечает Дзвонкевич.

Она напомнила о событиях Варшавского восстания 1944 года, в частности, об отказе советских войск разрешить посадку самолетов союзников на подконтрольной им территории.

Она добавила, что ее заявление касается не требований бастующих, а самой формы протеста:

"Я больше не могу молчать. Из любви к своей Родине. Я не могу притворяться, что не вижу этих позорных действий Польши на польско-украинской границе. Я прошу прощения у вас, дорогие украинцы".

Не могу притворяться: генконсул Польши извинилась перед украинцами за действия поляков на границе — фото

zoom-images