На фоне массовых увольнений украинским военным летчикам повысили должностные оклады

Военные летчики украинских Вооруженных сил начали получать повышенные зарплаты после начала массовых увольнений.

 На фоне массовых увольнений украинским военным летчикам повысили должностные оклады

Военные лётчики. Фото: УНН

Такую информацию предоставили на сайте Министерства обороны. 

Известно, что глава ведомства Алексей Резников подписал указ, предусматривающий начисление повышенного финансового обеспечения летчикам ВВС с 1 января текущего года. 

По словам министра, среди основных задач ведомства является развитие противовоздушной обороны и военной авиации. Более того, Резников отметил, что боевая авиация нуждается в людях, специалистах с высокой квалификацией. Поэтому государство огромные ресурсы инвестирует для проведения их подготовки. Также Резников пояснил, что в прошлом году финансирование Минобороны увеличили на 2,5 миллиарда гривен. Эти деньги будут потрачены на более высокие зарплаты для военнослужащих ряда категорий. Так, повышенные оклады уже получают военные медики. 

Кроме того, отметил Резников, в этом году запланирована подготовка к кадровой реформе и реформы материального обеспечения в 2023 году. По словам министра, за год для увеличения должностных окладов данной категории военных направят 251 миллион гривен, благодаря чему средняя зарплата у каждого специалиста повысится на 10 – 16 тысяч гривен. 

zoom-images