Катар перечислил Украине несколько миллионов долларов финансовой помощи

Медицинская система Украины получила финансовую помощь от Катара. Государственный фонд Qatar Fund For Development направил на счет украинского Министерства здравоохранения 5 миллионов долларов. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Катар перечислил Украине несколько миллионов долларов финансовой помощи

Катар предоставил финансовую помощь Украине. Фото: Anadolu

Катар оказал финансовую поддержку в рамках инициативы UNITED24. Деньги потратят на закупку автомобилей скорой помощи. Также часть средств будет направлена на приобретение наркозно-дыхательных аппаратов, которые позволят проводить ингаляционную анестезию во время операций в медицинских учреждениях.

"Инициатива UNITED24 работает в течение двух месяцев. Но впервые взнос был получен от крупного фонда. Такие пожертвования сейчас чрезвычайно важны для нас, потому что только одним платежом мы сможем закрывать большие потребности", - отметил глава Минздрава Виктор Ляшко.

Государственный фонд Qatar Fund For Development был специально создан в Катаре, чтобы от имени государства приобщаться к проектам внешней помощи. Он, в частности, предоставляет другим странам гранты, льготные кредиты, гарантии или инвестиции, а также коммерческие кредиты.

zoom-images