Кабмин продлил фиксированный тариф на электроэнергию в Украине

Кабинет министров еще на месяц продлил срок действия фиксированной цены на электроэнергию для украинцев. До 1 сентября тарифы останутся прежними - 1 гривна 68 копеек за киловатт-час. Об этом сообщили на сайте правительства.

Кабмин продлил фиксированный тариф на электроэнергию в Украине

Тарифы на электроэнергию в Украине. Фото: pixabay.com

Фиксированный тариф на электрику в Украине начал действовать еще в январе 2021 года. Сначала его ввели до 1 июля, но уже дважды срок действия продляли. Как объяснили в Кабмине, это необходимо было сделать, чтобы защитить бытовых потребителей от резкого скачка цены на электричество. К тому моменту, когда фиксированная цена перестанет действовать, должны найти другой механизм для сдерживания цен. 

"Цены на электроэнергию для населения пока будут прежними. Правительство работает над сбалансированием рынка электроэнергии со всеми сторонами, которые в этом заинтересованы", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. 

Ранее о том, что тарифы на электроэнергию для населения могут вырасти в ближайшее время, сообщали в Национальной комиссии по регулировании в сфере энергетики и коммунальных услуг. 

После отмены фиксированного тарифа на электрику, в Украине начнут формировать цены по рыночному принципу, что также может спровоцировать подорожание.

zoom-images