В Украине подорожает электроэнергия

В Украине планируют выровнять тарифы на электрическую энергию для промышленных предприятий и населения. Из-за этого стоимость электрики может вырасти. Об этом сообщил глава Нацкомиссии, которая регулирует сферы энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарасюк, передает Экономическая правда.

В Украине подорожает электроэнергия

Подорожание электроэнергии в Украине. Фото: financeasia

Когда именно и на сколько вырастут тарифы - пока неизвестно. Сейчас в Кабмине обсуждают разные сценарии. 

"У нас нет другого выхода. В будущем мы должны постепенно выровнять тарифы для населения и промышленности", - сказал Тарасюк. 

Тарифы на электроэнергию у разных поставщиков могут отличаться. Однако, традиционно промышленные предприятия платят более высокую сумму. 

Регулятор сейчас отстаивает идею того, что тарифы должны быть экономически обоснованы для всех потребителей. Вместе с тем, должна быть предусмотрена адресная помощь для тех, кто не может оплатить всю сумму.

"Сейчас я не могу огласить все возможные варианты повышения цен. Пока мы не можем сказать, какой из них будет принят с 1 августа, и будет ли принят вообще. Это политическое решение Кабинета министров. Ждать его осталось совсем недолго", - подчеркнул глава НКРЭКУ.

Ранее издание Postfactum сообщало то, что в Украине резко подорожал автогаз.

А еще вы можете узнать о том, что Зеленский поручил провести аудит тарифов во всех областях.

zoom-images