Из порта "Черноморск" вышел шестой караван с украинским зерном

13 августа из порта "Черноморск" в рамках "зернового коридора" вышли еще два судна с украинским зерном - кукурузой и семенами подсолнечника.

Из порта ”Черноморск” вышел шестой караван с украинским зерном

Об этом сообщили в Министерстве национальной обороны Турции. 

Судно FULMAR S под флагом Барбадоса перевозит 12 тысяч тонн кукурузы, оно идет из Черноморска в Искендерун (юг Турции;

THOE под флагом Маршалловых островов перевозит 3 тысячи тонн семян подсолнечника, оно идет из Черноморска в Текирдаг (северо-запад Турции).

Одновременно с этим сегодня в Украину отправится судно для новой закупки зерна.

Из порта ”Черноморск” вышел шестой караван с украинским зерном — фото

Из порта ”Черноморск” вышел шестой караван с украинским зерном — фото


Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Ливане Игорь Осташ озвучил, как действует преступная российская схема по вывозу украинского зерна. Россия вывозит зерно напрямую в Сирию (или в другие страны Ближнего Востока), также могут быть заходы в порт Турции. По его словам, перевозкой краденного зерна занимаются 87 судов. Практически всегда эти суда загружаются в Крыму, а далее следуют маршрутами, отключая при этом AIS, транспондеры, маячки.  

В Центре стратегических коммуникаций заявляли, что частный покупатель из Ливана отказался от груза не просто так, "есть подозрения, что Россия вынуждает покупателей не иметь дел с Украиной, обещая занять ее нишу на рынке зерновых". 

Накануне суд Триполи (второй по величине город в Ливане, не путать со столицей Ливии) снял арест с сирийского судна Laodecia, которое перевозило краденное Россией украинское зерно. В МИД Украины заявили, что такие действия только поощряют Российскую Федерацию к разворовыванию сельскохозяйственной продукции в оккупированных областях Украины.

Теги:
zoom-images