Инфографика: как предпринимателям получить карантинную помощь

С 19 апреля украинские предприниматели, чей бизнес пострадал из-за карантина, могут оформить заявку на получение компенсации. Единоразовая помощь составляет 8 тысяч гривен, а оформить ее можно через приложение "Дия". 

Инфографика: как предпринимателям получить карантинную помощь

Карантинная помощь предпринимателям. Фото: slovo.news

Подать заявку на оформление материальной помощи могут как физические лица-предприниматели, так и их наемные работники. В этот раз по 8 тысяч выплачивают только тем, кто потерял заработок из-за того, что регион оказался в "красной" зоне карантина. 

Шаг 1

Чтобы подать заявление, необходимо для начала зарегистрироваться на портале "Дия". Это можно сделать в личном кабинете на diia.gov.ua с помощью BankID или же электронной подписи.

Шаг 2

Данные в Реестре Пенсионного фонда и налоговой службы приложение проверит автоматически. После этого будет вынесен вердикт, имеет ли предприниматель право на материальную помощь.

Шаг 3 

Необходимо указать область, где совершается предпринимательская деятельность, и текущее место работы.

Шаг 4 

Чтобы получить деньги, нужно указать номер своего гривневого счета в формате IBAN. Узнать его можно здесь

Шаг 5

Нужно еще раз проверить правильность заполнения заявления и отправить его. Если все сделать правильно, то вскоре вы получите сообщение о зачислении средств.

Инфографика: как предпринимателям получить карантинную помощь — фото

Весь процесс подачи заявления не должен занять больше 5-10 минут. Но важно помнить, что оформить помощь можно только в течение 30 дней с момента попадания региона в "красную" зону. Если же "красный" уровень опасности был введен в феврале-марте 2021 года, то подать заявку необходимо до 18 мая включительно.


Вам также может заинтересовать то, что в Украине количество безработных выросло до полумиллиона.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что в МИД назвали условие открытия границ Евросоюза для украинцев.

Напомним также о том, что в Украине ослабили ограничения красной зоны.

zoom-images