В МИД назвали условие открытия границ Евросоюза для украинцев

Границы Евросоюза для туристов с Украины остаются закрытыми, и нет даже ориентировочной даты снятия ограничений. Это произойдет тогда, когда темпы распространения коронавируса в Украине упадут, а уровень заболеваемости Covid-19 снизится. Об это рассказал сегодня, 7 декабря, в интервью РБК-Украина министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В МИД назвали условие открытия границ Евросоюза для украинцев

Туризм во время пандемии. Фото: KPMG

В Украине ежедневно фиксируют более 10 тысяч новых случаев коронавируса. Исключением стал только сегодняшний день. Врачи отчитались о 8 с половиной тысячах новых больных за сутки. Но с такими цифрами Украина все равно пока не может рассчитывать на открытие границ с Евросоюзом, уверен Кулеба. Не поможет в этом вопросе даже массовая вакцинация от коронавируса, которая вскоре может начаться в Украине.

"Это не вопрос всеобщей вакцинации, но этот вопрос безусловно существенного уменьшения цифр в Украине и странах ЕС", - сказал Кулеба.

При этом чиновник отметил, что украинцам и кроме ЕС есть куда поехать. Сейчас для туристов открыты 63 страны, из них 10 находятся с Европе. Среди государств, где украинцам дали зеленый свет для путешествий, - Турция, Египет, ОАЭ, Шри-Ланка, Мальдивы, Албания, Таиланд. Правда, условия посещения каждого из этих государств могут отличаться.

Напомним, что в Кабмине определились, как будут работать горнолыжные курорты во время карантина в украине.

zoom-images