Эксперты объяснили, почему невозможно остановить подорожание хлеба

Остановить подорожание хлеба в Украине и снизить цену не него сейчас невозможно. Главная причина тому - увеличение стоимости зерна, а также других компонентов, которые необходимы для производства. Об этом заявили представители Ассоциации "Мукомолы Украины".

Эксперты объяснили, почему невозможно остановить подорожание хлеба

Подорожание хлеба. Фото: equipnet

Из-за подорожания зерна мукомольные предприятия работают с отрицательной рентабельностью. Именно поэтому выполнить просьбу Минэкономики и снизить цену на продукцию для стабилизации стоимости хлеба в магазинах - невозможно, утверждают в Ассоциации. 

"Мы не можем влиять на цену готового продукта. В ее основе - повышение цены на зерно. К этому еще добавьте снижение спроса, импорт муки, падение экспорта и сокращение объемов производства", - заявил директор Ассоциации Родион Рыбчинский. 

По его словам, цены на хлеб пошли вверх также из-за подорожания основных компонентов: растительного масла, сахара и яиц. К тому же в стоимость приходится закладывать повышение стоимости электроэнергии и газа, которые используют на хлебозаводах. 

Напомним, ранее эксперты предупредили о том, что весной могут подорожать сразу несколько категорий продуктов. Всему виной плохой урожай и инфляция.



zoom-images