Эксперт рассказал, что будет с ценами на продукты в 2024 году

Экономических рисков для резкого подорожание продуктов в 2024 году нет, - об этом сообщил первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран.

Эксперт рассказал, что будет с ценами на продукты в 2024 году

Фото иллюстративное, из открытых источников

В эфире телемарафона он подчеркнул, что Украина собрала хорошие урожаи зерна, а где зерно, там и хлеб, макароны, комбикорм и, соответственно, мясо курицы:

"У нас очень хорошие урожаи зерна. Где зерно, там есть хлеб, макароны, там есть комбикорм, поэтому есть курятина. А это основной мясной вид, который украинцы широко употребляют. Производители курятины не прогнозируют роста цен. Будет конечно инфляционная составляющая, будет влиять война и риски блэкаутов... если говорить с экономической точки зрения, то причин для резких колебаний цен нет, поэтому не стоит бежать закупаться заранее".

При этом отдельные товары все-таки находятся в группе риска и могут подорожать. К примеру, блокада поляками границы приводит к проблемам с доставкой какао бобов, которые необходимы для производства. Могут подорожать рыба и морепродукты, которые являются импортными. 

"На отечественные продукты, которые производятся в Украине, резкого роста цен не предвидится. А вот внешние воздействия, та же польская забастовка, из-за которой кондитеры уже бьют тревогу, может привести к нехватке какао бобов и вызвать либо рост цен, либо даже небольшой дефицит шоколадных изделий", - пояснил эксперт. 

zoom-images