Эксперт оценил целесообразность перевода часов для экономии электроэнергии

Традиция ежегодного перехода Украины на летнее время не способствует реальной экономии электроэнергии. На самом деле показатель такой экономии не превышает статистическую погрешность.

Эксперт оценил целесообразность перевода часов для экономии электроэнергии

Перевод часов. Фото: из открытых источников

Соответствующее мнение аналитик энергорынков Максим Белявский озвучил в комментарии "РБК-Украина". 

По его словам, точка зрения касаемо экономии электроэнергии базируется на снижении интенсивности использования уличного освещения, так как продолжительность светового дня растет. Но на протяжение последних лет в Украине множество городов и областных центров перешли на LED-лампы, что минимизировало экономию от перевода. 

"Мои субъективные оценки показывают, что перевод позволяет сэкономить максимум 2% объемов электричества, и то если брать показатель статистической погрешности. Тем временем, судя по опыту атак России на энергетические объекты, нам необходимо не менее 20%. Это значит, что не следует полностью отвергать эту идею, но главной задачей должно быть снижение энергоемкости промышленных предприятий", - считает Белявский.

В то же время специалист добавил, что больше всего энергии потребляют не уличные фонари, а энергоемкие предприятия и домашние бытовые приборы.

zoom-images