Экс-главе "Нафтогаза" Коболеву сообщили о подозрении из-за премии

НАБУ и САП 19 января сообщили о подозрении в завладении суммой в свыше 229 млн грн бывшему председателю правления НАК «Нафтогаз Украины». Отметим, речь идет о событиях 2018 года и экс-главе "Нафтогаз Украины" Андрее Коболеве.   

Экс-главе ”Нафтогаза” Коболеву сообщили о подозрении из-за премии

Андрей Коболев/Facebook

Следователи говорят, что бывший глава компании (занимал свой пост с 2014 по 2021 годы), нарушая букву закона, премировал себя и коллег на сумму почти 261 млн грн (эквивалент 10 млн долл. США) за экстраординарные достижения, а именно победу в деле о контракте купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах.

В НАБУ отмечают, что эта сумма превышает размеры выплат, которые определены нормативно (37,48 млн. грн.). Кроме того, глава компании уже получал премию в 2017 году - 12,49 млн грн. Несмотря на это, в 2018 году ему выплатили за счет компании более 229,25 млн грн (разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером).

В НАБУ также добавили, что Коболев отправил документы о выплате премий иностранным юридическим советникам, а они отказывались по запросу Национального бюро их выдавать.

Сам Коболев у себя в Facebook пишет, что специально вернулся в Украину, "чтобы не давать повод для обвинений, что он куда-то сбежал или прячется". Он также добавил, что собирается в суде доказывать правоту. 

- в 2017 году "Нафтогаз" получил премии после победы в судебном споре с "Газпромом".

- в 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. Как раз после этого наблюдательный совет "Нафтогаза" решил снова выплатить премии топ-менеджменту. В том году была выплачена первая часть премий на сумму $20,7 млн.

zoom-images