Auchan внесли в список международных спонсоров войны

Французская корпорация Auchan в Украине внесена в список международных спонсоров войны. Соответствующее решение приняли в Национальном агентстве по противодействию коррупции после скандального расследования, которое показало, что российский Ашан снабжает товарами российскую армию.

Auchan внесли в список международных спонсоров войны

Напомним, как сообщалось ранее, российский «Ашан», а также «Леруа Мерлен» (входит в тот же холдинг) передавал товары на нужды российских военных по видом гуманитарной помощи. "Помощь" предоставлял как сам "Ашан", так и волонтеры, которые работали на территории "Ашана". Согласно международному праву, гуманитарной помощью во время международных конфликтов считается лишь помощь мирному населению. 

Украинский офис отреагировал на скандал, заявив, что "шокирован информацией, которая была опубликовала в расследовании". Представители обратились за объяснениями во французский офис, и "они эту информацию опровергают". 

В НАПК подчеркнули, что французская корпорация Auchan, несмотря на полномасштабное вторжение в Украину, не стала бойкотировать Россию - не закрыла свой бизнес. Согласно данным НАПК, для «Ашана» Россия является вторым по значимости рынком сбыта после Франции. 

В 2020 году российский «Ашан» уплатил 167 миллионов долларов в российский бюджет - столько стоят 15 самолетов СУ-25, 42 танка, 222 ракет «Калибр», или 477 тысяч автоматов АК-74. 

Напомним, ранее в список международных спонсоров войны попала американская корпорация Procter&Gamble. Procter&Gamble не покинула российский рынок. Интересно, что в компании утверждали, что уменьшили свое присутствие в России, однако в марте 2022 Procter&Gamble поднял цены на товары в России на 40%. Другими словам, корпорация умело нивелировала потерю дохода.

Теги:
zoom-images