"Ашан" и "Леруа Мерлен" снабжают российских военных под видом "гумпомощи", - расследование

Российский «Ашан», а также «Леруа Мерлен» (входит в тот же холдинг) с самого начала полномасштабного вторжения в Украину помогал российским военным, которые оккупировали территории Украины. Об этом говорится в совместном расследовании The Insider, Le Monde и Bellingcat.

”Ашан” и ”Леруа Мерлен” снабжают российских военных под видом ”гумпомощи”, - расследование

"Ашан" и "Леруа Мерлен" снабжают российских военных под видом "гумпомощи". Фото: The Insider

При этом поставки товаров магазин позиционировал как «гуманитарную помощь», которую предоставлял как сам "Ашан", так и волонтеры, которые работали на территории "Ашана". Отметим, согласно международному праву, гуманитарной помощью во время международных конфликтов считается лишь помощь мирному населению. За то, что "Ашан" "гуманитарно" и открыто помогает военным, должно подвести сеть под санкции. 

В расследовании также говорится, что в некоторых регионах России поставки организовывали при непосредственном участии местных чиновников. Кроме того, "Ашан" помогал военкоматам с мобилизацией. 

Издание имеет в распоряжении письмо контролера управления «Ашан — Санкт-Петербург» Натальи Зельцер подчиненным. Оно датировано 15 марта 2022 года. В нем она просит собрать гуманитарную помощь. Также к письму прилагается список товаров - это товары для мужчин (носки мужские, судя по размеру, сигареты, зажигалки, бритвы, зубные пасты). Товаров ждя детей и женщин в списке не было. Издание пишет, что получателей хватило бы на один-два батальона. 

The Insider пообщался с главами десяти компаний, на которые была оформлена "гуманитарная помощь". Некоторы даже врать не стали. К примеру,  директор ООО «МТК» Сергей Пома и директор ООО «Энергия-3000» Галина Баранова открыто заявили, что помощь идет российским военным.  

В расследовании также говорится, что компании, которые выбрали для легализации поставок военным, связаны между собой - они обслуживают петербургский ГУП «Пассажиравтотранс» (фирма относится к городскому Комитету по транспорту). Кроме того, зампред Комитета по социальной политике города Александр Любимов, уточнило издание, лично хвастался, как, выполнял поручение губернатора Беглова, а именно "вместе с коллегами из Комитета по транспорту" разработал логистику поставок «гуманитарной помощи» для российского Минобороны. 

The Insider добавляет, что поставлял товары на оккупированные украинские территории не только «Ашан», но и «Леруа Мерлен». В декабре в сети было опубликовано видео - в оккупированном Мариуполе представители «Молодой Гвардии Единой России» разгружают одинаковые палеты с фирменным знаком «Леруа Мерлен».

”Ашан” и ”Леруа Мерлен” снабжают российских военных под видом ”гумпомощи”, - расследование — фото

Теги:
zoom-images