Украинская школьница признана гением в США. Она предложила новый метод очистки рек

Учащаяся одного их десятых классов школы в городе Новокаховске, завоевала престижный бронзовый приз на международном конкурсе Genius Olympiad. Кроме победы ей предложили грант на обучение в  ВУЗе США, тем не менее планирует поступать в украинский вуз. Об этом сообщил региональный канал "Джерело". Нашу страну представляли 26 участников с 25 проектами. В этом году в связи со всемирной пандемией коронавируса мероприятие проходило онлайн. Украина стала лидером Олимпиады по количеству поданных заявок, за что получила специальную награду.

Украинская школьница признана гением в США. Она предложила новый метод очистки рек

Виктория Панченко, фото kp

Свою награду учащаяся школы получила за уникальную разработку проекта по очищению вод Днепра с помощью камыша, который удаляет из воды загрязняющие вещества. Виктория предложила использовать специальную конструкцию – биоплато - понтон. При их размещении в воде происходят природные процессы очистки воды. Проблемы экологии и решение вопросов о загрязнении окружающей среды, в том числе и водных ресурсов, являются приоритетными в мировой политике. 

Украинская десятиклассница Виктория Панченко, которая презентовала новый метод очистки рек, в июне этого года получила бронзовую медаль Всемирной Олимпиады гениев в США. Также девушка получила грант в размере 15 тыс. долларов на обучение в Государственном университете Нью-Йорка в Освего.

Виктория Панченко учится в г. Новая Каховка в школе №1 в 10 классе. На Олимпиаде гениев в США украинская школьница представила проект очистки рек при помощи камыша, который имеет свойство выделять из воды загрязняющие вещества. Для этого Виктория предлагает создавать специальные конструкции понтонного типа и размещать их на поверхности воды. Такое биоплато сможет очищать реки естественными и природным способом без механического и химического вмешательства человека в экосистему.

Мой проект называется "Наплавное биоплато понтонного типа". Это природоочистительная конструкция, которая представляет из себя каркас из металлических труб, удерживающих сетки и высаженные в них камыш, рогозу и тростник, - рассказывает Виктория Панченко.

"В этой работе я предложила новый прототип очистительной модели, который работает на очистных свойствах высших водных растений удалять из воды ненужные вещества", — рассказала Виктория Панченко.

"Она достойно представила и себя, и своих учителей, свою семью, город и Украину. Благодаря сотрудничеству семьи, школьника и учителей можно добиться хороших результатов", — говорит директор школы Елена Зуйко о своей ученице.

Виктория Панченко рассказала, что на успех ее вдохновила ее старшая сестра, которая неоднократно побеждала на олимпиадах и различных конкурсах. Также помогала девочке ее мама, которая является биологом по образованию. "Это меня вдохновляет, как младшую сестру. И мне хочется двигаться дальше и продолжать эту работу", — говорит Виктория Панченко.

Мать девочки Елена Панченко рассказала, что после победы на Олимпиаде гениев, Виктория поверила в свои силы и начала даже лучше учиться в школе.

"Я очень советую ни учителям, ни детям, ни родителям никогда не опускать руки и не отчаиваться, полагая что все "куплено" и не стоит усилий, поскольку это того стоит", — считает Елена Панченко.

Школьница планирует закончить учебу получив золотую медаль. Также она увлекается музыкальными занятиями, танцами, вязанием. В дальнейшем девушка планирует стать ученым.

Ученики Малой академии наук завоевали 15 наград на Genius Olympiad 2021, которая состоялась в США 12 июня. Учениками МАН получено 3 серебряные и 4 бронзовые медали, а также 8 специальных наград.

Малая академия наук Украины (МАН) профильное внешкольное учебное заведение, имеющее сеть центров по всей территории Украины. Слушатели МАН участвуют в научно-исследовательской, конструкторской и изобретательской работе в различных областях науки, техники, культуры и искусства. Среди слушателей МАН проводятся ежегодные конкурсы-защиты научных работ, состоящие из районного, областного и Всеукраинского этапов.

Еще одна из медалей также получена а экологический проект. 

Серебряную медаль на Олимпиаде выиграла Елена Коваленко, за изобретение экологический источник энергии. Разработанный ею аппарат превращает колебания ветвей деревьев на электрический ток.


zoom-images