Почему деревья важны для окружающей среды: 6 глобальных причин

С самого начала деревья давали нам два предмета первой необходимости: пищу и кислород. По мере нашего развития они предоставляли дополнительные предметы первой необходимости, такие как кров, лекарства и инструменты. Сегодня их ценность продолжает расти, и открываются новые преимущества деревьев, поскольку их роль расширяется, чтобы удовлетворить потребности, созданные нашим современным образом жизни.

Почему деревья важны для окружающей среды: 6 глобальных причин

Дерево, фото: skazki

Деревья очищают воздух, которым мы дышим, фильтруют воду, которую мы пьем, и обеспечивают среду обитания более чем 80% наземного биоразнообразия мира.

Леса обеспечивают работой более 1,6 миллиарда человек, поглощают вредный углерод из атмосферы и являются ключевыми ингредиентами 25% всех лекарств. Вы когда-нибудь принимали аспирин? Оно происходит из коры дерева!

Вот шесть столпов, которые объясняют, почему деревья жизненно важны:

Воздух

Деревья очищают воздух, которым мы дышим. Через свои листья и кору они поглощают вредные загрязнители и углекислый газ, а взамен выделяют чистый кислород, которым мы можем дышать. В городских условиях деревья поглощают загрязняющие газы, такие как оксиды азота, озон и окись углерода, и уносят частицы, такие как пыль и дым. Повышение уровня углекислого газа, вызванное вырубкой лесов и сжиганием ископаемого топлива, улавливает тепло в атмосфере. Здоровые, крепкие деревья действуют как поглотители углерода, компенсируют углерод и уменьшают последствия изменения климата.

Почему деревья важны для окружающей среды: 6 глобальных причин — фотоДеревья обеспечивают поглощение СО2 и очищают воздух, фото: badfon
Воды

Деревья играют ключевую роль в улавливании дождевой воды и снижении риска стихийных бедствий, таких как наводнения и оползни. Их сложная корневая система действует как фильтры, удаляя загрязняющие вещества и замедляя впитывание воды в почву. Этот процесс предотвращает опасную эрозию водных горок и снижает риск перенасыщения и затопления. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной ассоциации ООН, зрелое вечнозеленое дерево может ежегодно пропускать более 15 000 литров воды.

Почему деревья важны для окружающей среды: 6 глобальных причин — фотоКорневая система улавливает воду, фото: pikist
Биоразнообразие

Деревья защищают биоразнообразие. Одно дерево может быть домом для сотен видов насекомых, грибов, мхов, млекопитающих и растений. В зависимости от вида пищи и крова, в которых они нуждаются, разные лесные животные нуждаются в разной среде обитания. Без деревьев лесным существам некуда было бы вернуться домой.

- Молодые открытые леса: эти леса возникли в результате пожаров или рубок. Кустарники, травы и молодые деревья в Северной Америке привлекают таких животных, как черные медведи, американский щегол и синие птицы.

- Средневозрастные леса: в средневозрастных лесах более высокие деревья начинают перерастать более слабые деревья и растительность. Открытый навес позволяет расти наземной растительности, которую предпочитают такие животные, как саламандры, лоси и древесные лягушки.

- Старые леса: старые леса с большими деревьями, сложным пологом и высокоразвитой растительностью являются средой обитания для множества животных, включая летучих мышей, белок и многих птиц.

Почему деревья важны для окружающей среды: 6 глобальных причин — фотоДерево - дом для разнообразных животных, птиц, насекомых, фото: greenbelarus
Социальное влияние

От лесоводов до лесорубов и исследователей - возможности трудоустройства в лесной отрасли безграничны. Однако мы не полагаемся на деревья только как на рабочие места. Устойчивое выращивание деревьев дает древесину для строительства домов и убежищ, а также древесину для сжигания для приготовления пищи и обогрева. Деревья, используемые для производства продуктов питания, дают плоды, орехи, ягоды и листья для потребления как людьми, так и животными, а также обладают мощным питательным эффектом. 

Здоровье

Знаете ли вы, что пациенты больниц с палатами с видом на деревья выздоравливают быстрее, чем пациенты без такого вида? Невозможно игнорировать то чувство восторга, которое вы испытываете, прогуливаясь по спокойному тихому лесу. Деревья помогают уменьшить стресс и беспокойство и позволяют нам воссоединиться с природой. Кроме того, оттенок, обеспечиваемый древесным покрытием, помогает защитить нашу кожу от все более резкого солнца. 

Почему деревья важны для окружающей среды: 6 глобальных причин — фотоДеревья - антидепрессант для человека, фото: blog-travushka
Климат

Деревья помогают охлаждать планету, всасывая и накапливая вредные парниковые газы, такие как углекислый газ, в своих стволах, ветвях и листьях, а также выделяя кислород обратно в атмосферу. В городах деревья могут снизить температуру окружающей среды до 8 ° по Цельсию. Поскольку более 50% населения мира проживает в городах, а к 2050 году их число вырастет до 66%, загрязнение и перегрев становятся реальной угрозой. К счастью, зрелое дерево может поглощать в среднем 10 кг углекислого газа в год, что делает города более здоровым и безопасным местом для жизни.

За последние три десятилетия темпы обезлесения Земли замедлились, однако, несмотря на это, с 1990 года было утрачено около 420 млн гектаров леса.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), более половины всех лесов мира приходится на пять стран: Российскую Федерацию, Бразилию, Канаду, США и Китай. Как сообщают эксперты Всемирного фонда дикой природы, в России осталось 247 млн га первозданных лесов, которые не были затронуты человеком. Но они исчезают со скоростью более 1,6 млн га в год, и эта скорость стремительно растет.

Почему деревья важны для окружающей среды: 6 глобальных причин — фотоПроблема вырубки лесов, фото: vd-tv
Если потерять леса, восстановить экосистему такой же, какой она была, будет уже невозможно, утверждают эксперты Всемирного фонда дикой природы, а ведь «биоразнообразие – этот сложный механизм - поддерживает жизнь на планете». «Мы едим, пьем и дышим благодаря тому, что этот механизм работает. Выделение кислорода, очистка воды, опыление растений – все это часть большой системы. Свою лепту вносят все животные и растения», – считают в WWF. По их словам, ключевую роль играют именно леса. 

Половина лесных территорий почти не пострадала от внешнего воздействия человека, а треть лесов – это девственные леса, не испытавшие на себе последствий человеческой деятельности. Тем не менее, исчезновение лесов продолжается, а значит лесного покрова лишатся новые территории планеты.

Поскольку деревья помогают замедлить эффект глобального потепления, правительства и крупные компании массово сажают деревья, чтобы в том числе снизить экологические налоги и налоги на выбросы. Больше сэкономленных денег означает больше денег на здравоохранение и развитие основных транспортных маршрутов.

Сейчас программы по посадке деревьев и снижению вырубки - приоритетные для многих государств, однако каждый из нас также не должен оставаться в стороне. Используйте любой удобный для вас способ - посадите дерево на даче, во дворе своего дома, присоединяйтесь к кампаниям и акциям по посадке деревьев. Каждое дерево и каждый листочек имеет значение!

zoom-images