10 примеров зеленых технологий человечества

Глобальное потепление - это реальность. Это растущая проблема, беспокоящая правительства и общество в целом, угрожает здоровью и окружающей среде. Один из способов борьбы с глобальным потеплением - это так называемые зеленые технологии.

10 примеров зеленых технологий человечества

Очистка сточных вод, фото: 0522

Инженеры и ученые всего мира разрабатывают технологические решения, направленные на сокращение и устранение всего, что вызывает глобальное потепление и, следовательно, изменение климата. Ниже приводим 10 примеров экологически чистых технологий.

   1. Очистка сточных вод

В этой области мало новых технологических разработок, но существующие крайне важны. Основные разработки включают мембранную фильтрацию, микробные топливные элементы, нанотехнологии, разработку средств биологической очистки и систем естественной очистки, таких как водно-болотные угодья.  Все эти процессы используются для того, чтобы сделать воду пригодной для питья или значительно уменьшить количество загрязняющих веществ, сбрасываемых в море и реки.

   2. Устранение промышленных выбросов.

Как специалисты в области обработки выбросов, так и управление загрязнителями воздуха на промышленных предприятиях может значительно снизить парниковый эффект. Метан и углекислый газ - вещества, наносящие вред окружающей среде. Такие отрасли промышленности, как химическая, нефтехимическая, фармацевтическая, автомобильная и т.д., должны устранять свои выбросы, чтобы не нанести серьезного ущерба окружающей среде.

   3. Переработка и удаление отходов

Увеличение количества бытовых и промышленных отходов было непропорциональным. Обращение с твердыми отходами - это обязанность как компаний, так и отдельных лиц. Выдающиеся технологии, такие как интеллектуальные контейнеры, автоматизированные системы отслеживания пищевых отходов и технологии автоматического оптического сканирования, могут помочь сортировать смешанные пластмассы, отделяя их от других видов.

10 примеров зеленых технологий человечества — фото

Самодостаточные здания, фото: vzavtra
  4. Самодостаточные здания

Самодостаточные здания - это такие конструкции, которые могут функционировать сами по себе, генерируя энергию без необходимости внешнего участия. Один из способов добиться большего производства при той же поверхности фотоэлектрических панелей - это включить интеллектуальные системы слежения за солнечным светом, что позволит оптимально использовать излучение.

   5. Превращение отходов в энергию

Производство энергии из отходов, также называемое преобразованием отходов в энергию, - это технология, которая генерирует энергию из мусора. Ученые разрабатывают  решения по переработке отходов, которые генерируют энергию  в виде  пара,  горячей воды  или электричества,  которые каждая компания сможет впоследствии использовать для внутренних процессов.

10 примеров зеленых технологий человечества — фотоПолучение энергии из морских волн, фото: teplokarta
   6. Генерация энергии из волн

Первая волна преобразованная в энергию была построенной станции в Агусадуре, Португалия, в  8 км от побережья. Станция имеет мощность 2,25 МВт и способна снабжать электроэнергией до 1500 домов. Инсталляция состоит из плавающих по поверхности океана стальных труб диаметром 3,5 м и длиной 150 м, называемых «Пеламис». Эти компоненты наполовину погружены в море и отвечают за преобразование движения волн в электрическую энергию.

   7. Транспортные средства, не выделяющие газы

Известные как экологические транспортные средства, они называются так потому, что их использование не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду и способствует снижению присутствия в атмосфере загрязняющих газов, в  основном двуокиси углерода (CO 2), окиси углерода (CO), окиси азота (NO x), несгоревшие углеводороды (УВ) и соединения свинца и диоксида серы.

   8. Использование солнечной энергии

Возможно, это те системы, над которыми работали исследователи больше всего. Примерами технологий преобразования солнечной энергии являются,  среди прочего, высоковакуумная трубка для горячей воды, полипропиленовый коллектор для горячей воды, фотоэлектрический коллектор для производства электричества и солнечные уличные фонари. Все эти технологии направлены на снижение зависимости от энергии углеводородов и ископаемого топлива и продвижение более экологичных решений.

10 примеров зеленых технологий человечества — фотоВертикальные сады и ыермы, фото: vip-avto
   9. Вертикальные сады и фермы

Установка вертикальных садов в зданиях также помогает экономить энергию и приносит много пользы окружающей среде. Вертикальные сады не нуждаются в поливе, предполагающем ненужное использование воды, и, поскольку они устанавливаются вдоль стены, они уменьшают интенсивное загрязнение воздуха, исходящее извне, и даже то, которое может создавать человек. Более того, они помогают изолировать высокие температуры, вызванные изменением климата, что приводит к значительной экономии энергии, отопления и кондиционирования воздуха. Если мы перенесем эту технологию на фермы, мы сможем сэкономить много воды и позаботиться о плодородной почве.  Сегодня существуют вертикальные фермы до 100 га.

   10. Котлы, работающие на природном газе

Зеленые котлы - это котлы, которые потребляют как можно меньше топлива или используют возобновляемую энергию. Природный газ, хотя он также является ископаемым топливом, отличается тем, что практически не выделяет токсичных газов, таких как оксиды азота, частицы, монооксид углерода или сера. Он выделяет больше водяного пара и меньше углекислого газа. Это наиболее экологически чистое ископаемое топливо с точки зрения выбросов, с 204 граммами CO 2  на тепловой кВт/ч.  Следовательно, котлы, работающие на природном газе, имеют тенденцию к конденсации, что означает, что они рекуперируют тепло из водяного пара, выходящего из дымохода, обеспечивая более высокий тепловой выход при меньшем загрязнении воздуха.

В настоящее время существует множество технологических достижений для промышленности и домашних хозяйств, но еще многое предстоит сделать в области реализации мер по сокращению загрязнения и отходов во всем мире.

zoom-images