10 причин, почему кислород важен

Есть ли что-нибудь более важное, но часто менее известное, чем воздух, которым мы дышим? Основным элементом воздуха, который так важен для нас является кислород. 

10 причин, почему кислород важен

Кислород. Фото из открытых источников

Большинству живых существ для выживания необходим кислород. Кислород помогает организмам расти, размножаться и превращать пищу в энергию. Люди получают необходимый им кислород, вдыхая через нос и рот в легкие. Кислород дает нашим клеткам возможность расщеплять пищу, чтобы получать энергию, необходимую для выживания.

Кислород - это химически активный элемент. Это первый элемент 16-й группы периодической таблицы. Он важен для человека и всех живых организмов, так как используется при дыхании и сжигании пищи внутри живых клеток для производства необходимой энергии, для всех жизненных процессов.

Мы недолго выживем без кислорода. Вы, без сомнения, знаете, насколько это важно, но точные причины, почему и как, могут быть вам неизвестны. Вот десять причин, почему кислород так важен:

№1. Вам нужен кислород, чтобы превратить пищу в энергию

Кислород играет несколько ролей в организме человека. Одна из них связана с преобразованием пищи, которую мы едим, в энергию. Этот процесс известен как клеточное дыхание. Во время него митохондрии в клетках вашего тела используют кислород, чтобы помочь расщепить глюкозу (сахар) в пригодный для использования источник топлива. Это дает энергию, необходимую для жизни.

№ 2. Мозгу нужно много кислорода

В то время как ваш мозг составляет только 2% от общей массы вашего тела, он получает 20% от общего потребления кислорода вашим телом. Почему? Ему нужно много энергии, что означает много клеточного дыхания. Чтобы просто выжить, мозгу нужно около 0,1 калории в минуту. Ему нужно 1,5 калории в минуту, когда вы много думаете. Чтобы создать эту энергию, мозгу нужно много кислорода. Если вы остаетесь без него всего пять минут, клетки вашего мозга начинают умирать, что означает серьезное повреждение мозга.

№3. Кислород играет важную роль в вашей иммунной системе

Ваша иммунная система защищает ваше тело от опасных захватчиков (таких как вирусы и бактерии). Кислород питает клетки этой системы, сохраняя их сильными и здоровыми. Вдыхание кислорода, очищенного чем-то вроде дезинфицирующего средства для воздуха, облегчает вашей иммунной системе использование кислорода. Низкий уровень кислорода подавляет часть иммунной системы.

Правда есть данные, свидетельствующие о том, что низкий уровень кислорода может активировать и другие функции. Это может быть полезно при исследовании методов лечения рака. 

№ 4. Недостаток кислорода имеет серьезные последствия

Без достаточного количества кислорода в организме развивается гипоксемия - недостаток кислорода в крови. Это может привести к спутанности сознания, учащенному сердцебиение, учащенному дыханию, одышке, потливости, изменению цвета кожи. При отсутствии лечения гипоксемия повреждает ваши органы и приводит к смерти.

№ 5. Кислород важен для лечения пневмонии

Пневмония является основной причиной смерти детей в возрасте до 5 лет. Беременные женщины и взрослые старше 65 лет также более уязвимы, чем средний человек. Пневмония — это инфекция легких, вызванная грибками, бактериями или вирусами. Воздушные мешочки легких воспаляются и наполняются гноем или жидкостью, что затрудняет поступление кислорода в кровоток. Пневмонию часто лечат такими лекарствами, как антибиотики (в зависимости от того, чем она вызвана). Тяжелая форма пневмонии требует кислородной терапии. 

№ 6. Кислород важен для других заболеваний

Гипоксия (заболевание, которое возникает в результате нехватки кислорода при его недостаточном поступлении к органам и тканям) может возникать у людей с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), легочным фиброзом, кистозным фиброзом, апноэ во сне и COVID-19. Если у вас тяжелый приступ астмы, у вас также может развиться гипоксия. Получение дополнительного кислорода в этих условиях спасает жизни. 

№ 7. Избыток кислорода опасен

Есть такая вещь, как слишком много кислорода. Наше тело способно обрабатывать только определенное количество кислорода. Если мы дышим воздухом со слишком высокой концентрацией O2, наш организм перегружается. Этот кислород отравляет нашу центральную нервную систему, что приводит к таким симптомам, как потеря зрения, судороги и кашель. В конце концов, легкие становятся слишком поврежденными, и вы умираете.

№8. Почти все живое на Земле нуждается в кислороде

Мы говорили о важности кислорода для человека, но, по сути, все живые существа нуждаются в нем для создания энергии в своих клетках. Растения создают кислород, используя углекислый газ, солнечный свет и воду. У всех существ есть системы и органы, которые позволяют им поглощать кислород из окружающей среды. Пока что мы знаем только об одном живом существе — паразите, отдаленно связанном с медузой, — которому не нужен кислород для получения энергии.

№ 9. Океану нужен кислород

Океан кишит жизнью, поэтому вполне логично, что в нем должно быть много кислорода. К сожалению, за последнее десятилетие уровень кислорода в океане значительно снизился из-за изменения климата. Это оказывает огромное влияние на морские экосистемы, нарушая их баланс и нанося ущерб их здоровью.

№10. Озон, состоящий из трех атомов кислорода, влияет на мир

Озон входит в состав земной атмосферы. Хотя она составляет крошечную часть атмосферы, эта молекула играет важную роль. Стратосферный озон находится в верхних слоях атмосферы, где он защищает поверхность Земли от вредного ультрафиолетового излучения. Потеря этого слоя озона уничтожит землю и ее существ. В нижней части атмосферы также есть озон. Но этот приземный озон создается химическими реакциями между антропогенными загрязнителями (такими как выбросы автомобилей) и солнечным светом. 

Также издание Postfactum рассказывало о том, что сколько льда на Земле и как быстро он тает - ВИДЕО.

Напомним также о том, что парижское соглашение по климату: в чем суть и значение?

zoom-images