Завод, который связывают с Дерипаской, снабжает оборонку РФ алюминием из украинского сырья

Минюст Украины подал иск в Верховный суд о взыскании украинских активов одного из самых богатых российских олигархов Олега Дерипаски в пользу государства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Отмечается, что алюминий, который поставляется предприятиям оборонного комплекса РФ заводом, связанным с Дерипаской, производится из украинского сырья.

Завод, который связывают с Дерипаской, снабжает оборонку РФ алюминием из украинского сырья

Олег Дерипаска

Минюст отмечает, что Дерипаска миллиардер, которого считают приближенным к Путину, контролирует или владеет долями групп компаний «Русал» (крупнейший мировой производитель алюминия), «Базовый элемент», «Эн+групп». Также в заявлении говорится, что он владеет военно-промышленной компанией, которая осуществляет контроль над российскими предприятиями, производящими бронетехнику. 

Группа металлургических предприятий «Объединенная компания «Русал» поставляет алюминий российским предприятиям оборонного комплекса, которые производят для нужд вооруженных сил России военную техники, оружие и боеприпасов. При этом часть алюминиевой продукции производится из сырья украинского происхождения - ООО «Николаевский глиноземный завод».

В ведомстве говорят, что Дерипаска через группы связанных компаний владеет значительными активами в Украине, а именно: «Николаевский глиноземный завод», «Глуховский карьер кварцитов», «Хустский карьер», «Жежелевский карьер», "Гуардон Украины", "Компания "Алюминий Украины", "Сервисный центр "Металлург", "Час IT", "Охрана МГЗ", "Центр учета Николаев", Николаевский БФ "Центр социальных программ", «Запорожаллюминторг», «Запорожский производственный алюминиевый комбинат», а также нежилая недвижимость и техника. 

Отметим, Николаевский глиноземный завод относится к основанной Дерипаской алюминиевой компании UC Rusal 56,88% в которой принадлежит холдингу En+ а в нем, в свою очередь, Дерипаска владеет 44,95%. 

В сентябре 2022 года представитель UC Rusal заявлял, Дерипаска в 2018 году якобы покинул алюминиевую компанию. А в марте в UC Rusal заявляли, что остановили производство на Николаевском заводе «в связи с неизбежными логистическими и транспортными проблемами на Черном море».

Теги:
zoom-images