«Закончить войну до 9 мая»: премьер-министр Венгрии раскрыл Папе Римскому планы Путина

Предстоятель Римско-католической церкви Франциск рассказал о своем разговоре с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном.

”Закончить войну до 9 мая”: премьер-министр Венгрии раскрыл Папе Римскому планы Путина

Папа Римский Франциск. Фото: Reuters

Во время беседы последний якобы сообщил, что Кремль намерен завершить войну в Украине до 9 мая текущего года, сообщает итальянское издание Corriere della Sera.

«Когда у меня была встреча с Орбаном, он мне сказал, что, согласно планам россиян, все должно закончиться до 9 мая. Я надеюсь, что так оно и будет. Ведь сейчас это не только Крым и Донбасс, это также Одесса, это оставляет Украину без Черноморского порта. У меня пессимистические настроения, но нам нужно сделать все возможное для прекращения войны», — сказал понтифик. Также он выразил готовность провести встречу с Путиным в Москве, а вот в Киев Папа Римский пока не собирается ехать. 

Как известно, с 24 февраля и по сегодняшний день понтифик всячески избегал публичного упоминания России или Путина. При этом, говоря о том, что в последнее время происходит в Украине, высокопоставленный священнослужитель использовал понятия «вторжение» или «неоправданная агрессия». Более того, понтифик заявлял, что его печалят зверства российской армии в Украине. 

zoom-images