Депортированные украинцы подвергаются насильственной русификации, - СНБО

Украинцы, насильственно депортированные оккупантами, подвергаются насильственной русификации. 

Депортированные украинцы подвергаются насильственной русификации, - СНБО

Русификация. Фото: Focus

Такую информацию предоставили в Центре противодействия информации при СНБО.

Так, согласно заявлению самопровозглашенного главы Крыма Сергея Аксенова, на территории оккупированного полуострова создадут «лагеря переквалификации» для учителей из Запорожской, Херсонской и Харьковской областей.

«Они это будут делать для перевода их на «российские нормы образования». Более того, эти стандарты будут распространяться на похищенных детей из Украины. Их хотят в порядке принуждения заставить к прохождению «языковых курсов», о чем во время заседания заявила глава комитета Совфеда России по вопросам культуры, науки и образования Лилия Гумерова. Так как в России считают, что украинские дети не до конца знают «язык», их планируют вынудить к его изучению. Россия, похищая украинцев, нарушает нормы международного права», — сообщили в центре. 

Украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что не менее 500 тысяч украинцев были депортированы в Россию. Оккупанты забирают у них документы, не разрешают пользоваться телефонами. Также россияне не позволяют похищенным украинцам вернуться на родину.

zoom-images