«Люди умирают от голода»: в ООН рассказали о катастрофической ситуации в Мариуполе

Глава Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций Дэвид Бизли сообщил, что российские оккупационные войска в Мариуполе «морят голодом мирных жителей». 

”Люди умирают от голода”: в ООН рассказали о катастрофической ситуации в Мариуполе

Блокада Мариуполя. Фото: УНН

Об этом идет речь в материале агентства Associated Press.

«Мы нем намерены отказываться от мариупольцев и других людей, до которых у нас нет возможности дойти. Однако на самом деле ситуация разрушительная: люди умирают из-за голода», — отметил Бизли.  

Кроме того, он добавил, что путинские войска, которые контролируют доступ в город, отказываются пропускать на территорию города помощь от ООН. По словам Бизли, так как Украина является экспортером зерна, это чревато риском дестабилизации экономики стран, расположенных далеко от украинских границ, а также не исключена еще большая волна мигрантов.  

«Из-за глобальной нехватки продовольствия, спровоцированной войной, может начаться массовая миграция, и она станет самой большой с момента Второй мировой войны», — сделал вывод он. 

Как известно, начиная с 3 марта Мариуполь находится в блокаде российских оккупантов. Городу пришлось пережить одно из самых жестоких нападений за весь период войны в Украине. Каждый день Мариуполь подвергается авианалетам и артиллерийским обстрелам. 

Портал Postfactum ранее писал о том, что Зеленский рассказал, от чего зависит мир на Донбассе.

Также мы рассказали о том, что в Москве противники войны провели акцию.

 

zoom-images