СМИ: Путин готовится официально объявить войну Украине

Вторжение российской армии в Украину терпит неудачу, из-за чего глава Кремля Владимир Путин может официально объявить Украине войну вместо «спецоперации». 

СМИ: Путин готовится официально объявить войну Украине

Владимир Путин. Фото: РБК

На такой шаг президента страны-агрессора пытаются подтолкнуть представители командования российской армии, которые разочарованы ситуацией на фронте, пишет британское издание The Sun.

Отмечается, что военных начальников России не устраивает приказ Путина об отступлении от Киева и провальные атаки в направлении украинской столицы. Также они не согласны с сокращением темпов наступления на Донбасс. 

В связи с массовыми неудачами руководство российских Вооруженных сил призвало Путина не использовать термин «спецоперация», а вместо этого заявить о переходе к полномасштабной войне в Украине. Такой шаг позволил бы российским властям в кратчайшие сроки провести мобилизацию для восполнения потерь в рядах захватчиков, а также увеличить количество призывников на срочной службе. К тому же, официальное объявление войны поможет России ввести военное положение и попросить своих союзников, среди которых Беларусь, предоставить поддержку. 

Ранее в британской разведке заявили, что 9 мая Путин может объявить массовую мобилизацию, чтобы нанести решающий удар по Украине. 

zoom-images