Японский миллиардер - владелец билета на Луну от SpaceX заявил об отсрочке полета

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава, который купил билет на первый туристический полет SpaceX, сообщил, что его полет откладывается. 

Японский миллиардер - владелец билета на Луну от SpaceX заявил об отсрочке полета

В социальной сети Х (бывшая Twitter) Юсаку Маэдзава пишет, что миссия Dear Moon должна была состоятся в 2023 году, однако она переносится на неопределенное время. Отметим, в ходе миссии Dear Moon астронавты должны облететь вокруг Луны на корабле Starship компании SpaceX Илона Маска. 

«Мы планировали, что наша миссия DearMoon состоится в 2023 году, но, похоже, подготовка займет немного больше времени».

СМИ пишут, что полет перенесен, поскольку над самим кораблем Starship все еще работают. Как известно, SpaceX хочет использовать корабль Starship для отправки экипажей на Луну и Марс, однако пока что тестирования аппарата показывают только то, что есть много проблем, которые стоит решить. 

При этом в СМИ также появилась информация о том, что SpaceX готовит Starship к запуску 17 ноября, но пока еще ждет одобрения регулятора. Ожидается, что SpaceX может выполнить второй испытательный запуск Starship на орбиту. Накануне Маск говорил, что исправил все недочеты, выявленные регулятором по итогам первого пуска. В конце прошлого месяца SpaceX провела испытание, в ходе которого полностью загрузила ракету необходимым для старта количеством топлива и окислителя, чтобы создать условия, аналогичные запуску. Также была протестирована система пожаротушения на стартовой площадке. Также были выполнены условия Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США (FWS), необходимые для сертификации системы пожаротушения и шумоподавления.

Японский миллиардер - владелец билета на Луну от SpaceX заявил об отсрочке полета — фото

zoom-images