ВВС Великобритании перехватили российские бомбардировщики вблизи Шотландии

Британские военно-воздушные силы перехватили два российских бомбардировщика Ту-142. Этот инцидент был зафиксирован на территории района, приближенного к Шотландии, в северной части Шетландских островов. 

ВВС Великобритании перехватили российские бомбардировщики вблизи Шотландии

Российский бомбардировщик Ту-142. Фото: 24 канал

С целью проведения перехват британская сторона использовала реактивные истребители Typhoon, проинформировали в Министерстве обороны Великобритании, сообщает AFP.

Отмечается, что об инциденте, в ходе которого был совершен перехват двух бомбардировщиков Ту-142 РФ военно-воздушными силами Соединенного Королевства стало известно утром 21 августа.

Британское оборонное ведомство отметило, что военные самолеты этой страны вели наблюдение за российскими бомбардировщиками в момент их пребывания в районе северной зоны воздушного патрулирования НАТО. 

С военного аэродрома Лоссимут, находящегося в северо-восточной части Шотландии, британские ВВС отправили Typhoon. 

"Члены экипажей в Лоссимуте на постоянной основе следят за воздушным пространством Соединенного Королевства и в любой момент готовы срочно принять меры для обеспечения безопасности нашей страны", - рассказал министр Вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи. Также известно, что Typhoon вернулись на свою базу после завершения миссии. 

zoom-images